Российские немцы: 80 лет в ссылке

Андреас Предигер

В последний майский день – 31 мая в Казахстане отметили День памяти жертв политических репрессий. А перед этим, 18 мая  день памяти жертв депортации отметил народ кырымлы – крымские татары. И вот мы стремительно приближаемся к трагической дате в истории нашего народа – 28 августа этого года исполняется 80 лет сталинскому указу о ликвидации Автономной республики немцев Поволжья и депортации из европейской части СССР около миллиона российских немцев.

Сегодня, в год 80-летия мы должны задать себе вопрос: что же изменилось в судьбе нашего народа в России за последние 30 лет, уже после их реабилитации в рамках закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года? И должны признать: ничего не изменилось.

Не менее 500.000 российских немцев по-прежнему остаются в местах сталинской депортации, зачастую там же, где для них в 40-50 годы были организованы лагеря и режим спецпоселения.

Роль правительства ФРГ, которое взяло на себя ответственность и участие в решении проблемы российских немцев, заключается не в её решении, а в умиротворении и нейтрализации проблемы. Главная цель немецкой стороны – это экономическое партнерство с РФ. А отношение к российским немцам такое же, как к немецким изгнанным в Германии – им всегда что-то обещают и ждут, когда уйдет из жизни поколение пострадавших.

Но немцы, изгнанные в годы Второй мировой войны из восточной Германии и стран восточной Европы, были практически внутренними переселенцами – они остались в своей языковой и культурной среде. Этого были лишены российские немцы, которые из своей Автономной республики на Волге и немецкоязычных районов компактного проживания, обжитых за полтора столетия, были распылены по огромной территории Сибири, Казахстана и Средней Азии, в другой культурной и языковой среде.

Мы можем сказать спасибо за помощь, которую правительство ФРГ оказывает сегодня общественным организациям российских немцев для поддержки языка и культуры, но без  компактного проживания такая помощь на положение полумиллионной диаспоры никак не влияет. И представители Германии это прекрасно понимают. Это деньги на проводы в последний путь. Совершенно очевидно, что российских немцев приносят в жертву процветающему российско-германскому гешефту.

Вначале 90-х при посредничестве европейских, в том числе и германских организаций, был решен вопрос получения украинского гражданства для возвращающихся из ссылки в Крым крымских татар. Немцы, депортированные из Поволжья в среднеазиатские республики, несмотря на реабилитацию, до сих пор лишены права на автоматическое возвращение им гражданства Российской Федерации, откуда их незаконно выселили в 1941 году. Обращение с просьбой поставить этот вопрос в повестку дня на очередном заседании российско-германской комиссии по вопросам российских немцев, направленное еще в январе 2020 г. Уполномоченному по делам переселенцев г-ну Б. Фабрициусу, остается без ответа.

Общее охлаждение в отношениях между Россией, Евросоюзом и Западом в целом, вызывает у российских немцев опасения в очередной раз стать политическими заложниками, что ведет к росту числа желающих из их среды выехать на историческую родину. 

Правительство ФРГ заявляет, что ворота в Германию остаются открытыми, а немцы из республик бывшего СССР, как поздние переселенцы, являются самыми привилегированными из мигрантов и имеют право сразу получить германское гражданство. Однако, ворота в Германию открыты далеко не для всех российских немцев, которые всё ещё остаются в местах  депортации.

Во-первых, права на прием в качестве поздних переселенцев лишены самые активные – молодые люди, рожденные после 31.12.1992 года, то есть все, кто младше 28 лет. А также все, чьи родители ранее не сдали языковой тест, а сегодня, когда это стало возможным, не могут его повторить по причине  возраста или смерти. Среди оставшихся потомков российских немцев, таких большинство. Эти семьи, как правило, являются наиболее пострадавшими в годы репрессий, и передать родной язык им было просто некому. Вряд ли в истории человечества есть подобные примеры, когда жертв репрессий, прошедших через депортацию, лагеря, десятилетия спецпоселений и практически полное уничтожение национальной культуры, дополнительно, к совершённому против них этноциду, ещё раз  наказывают, лишая права возвращения на историческую родину.

В 2020 году число заявлений на прием в Германию увеличилось на 7.000 семей и составило 20.000 семей, это примерно 60-80 тысяч человек. Получили статус позднего переселенца только 5 тысяч человек (менее 2.000 семей). Все те, кто по каким-то причинам получил отказ в приеме в качестве позднего переселенца, не имеют права даже на статус беженца, который в Германии  ежегодно получают сотни тысяч выходцев из Азии и Африки. Что это, как не содействие политике этноцида и полной ассимиляции российских немцев в местах их ссылок и лагерей.

Поэтому сегодня, в год 80-летия депортации и начала репрессий по национальному признаку, российские немцы должны сделать вывод: если правительства России и Германии не сумели договориться или не хотят решать проблему репрессированного народа, остается один выход: пытаться привлечь внимание к этой проблеме структур Евросоюза. Трудно поверить, что Европа, которая так чувствительна к нарушению прав человека во всем мире, и открывает ворота в Европу для миллионов иммигрантов, может игнорировать и отказать в приеме части европейского народа, который 80 лет находится в сталинской ссылке!

Андрей Триллер

12.06.2021

repatria@gmx.de

Картина: Андреас Предигер






3 комментария до Российские немцы: 80 лет в ссылке

  1. Эдуард:

    Во всей этой гнусной истории с поздними переселенцами меня возмущает и бесит то, с какой ненавистью он в принципе был разработан и принят. Это же надо было так изощриться, чтобы людей родившихся на день позже считать не немцами. Какая страна могла ещё до такого додуматься?

  2. Ваша статья опубликована на «Русской идее»:
    https://rusidea.org/250966188

  3. Vladislav Yagellon:

    большинство кто хотел давно уехали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели