Неотложные задачи на 2021 год. 80 лет депортации российских немцев

Сегодня, когда все наше внимание в большей степени занято мировыми проблемами: выборами в США, корона-вирусом, климатическими и прочими катаклизмами, наши внутренние национальные проблемы как бы ушли на второй план и уже кажутся не столь важными.

Поэтому, когда я говорю о российских немцах, о том, что процесс реабилитации народа в РФ не решил проблему его сохранения, что часть нашего народа так и остается в местах сталинской депортации, что не решена проблема воссоединения разорванных семей российских немцев, мне часто приходится слышать: «Ах, да кто там ещё остался?»

Ответ на эту скептическую реплику простой: там, в местах ссылок, осталась часть нашего народа – не менее полумиллиона российских немцев и их потомков.

Сегодня мы стоим на пороге нового 2021 года, года 80-летия депортации нашего народа. И эта дата дает нам основание для того, чтобы вновь обратиться к нерешенным проблемам нашего народа. И это наш последний шанс. Ниже я объясню, почему.

Сегодня вступило в свой зрелый возраст третье поколение нашего народа, рожденное после войны и депортации, то есть их бабушки-дедушки это люди послевоенных, 50-х годов рождения. А послевоенное поколение российских немцев уже, как правило, в своем большинстве имело смешанные браки. Если сегодняшнее молодое поколение по законам ФРГ еще имеет право вести свою родословную от бабушки-немки, то уже через 20 лет следующее поколение этого права лишится. От прабабушек национальная принадлежность уже не признается, да и на самом деле –  само это поколение немцами себя уже вряд ли будет считать. И это означает полное биологическое растворение и ассимиляцию оставшихся в странах бывшего СССР наших земляков.

30-летняя деятельность российско-германской комиссии по проблемам российских немцев в Министерстве внутренних дел ФРГ считается очень успешной. Да, в плане выстраивания российско-германского бизнеса это, возможно, так, но могут ли сами российские немцы в плане решения их проблемы считать эту работу успешной?  

За 30 лет задача воссоздания компактного проживания российских немцев, а значит самосохранения народа в Российской Федерации, так и не решена. А возвращение на историческую родину обставлено сегодня такими препонами, что для подавляющего большинства оставшихся в странах бывшего СССР российских немцев остается невозможным.

Достаточно сказать, что из 100 тысяч заявлений на прием в Германию, поданных с 2014 по 2019 год включительно, всего только не более 10 процентов получили положительное решение.

Чтобы исправить это положение нами был подготовлен проект „КАРТА НЕМЦА“, который должен открыть ворота в Германию для большой части российских немцев, кто по каким-то причинам не может воспользоваться законом о поздних переселенцах и, в первую очередь, для молодых людей, родившихся после 31 декабря 1992 года, на которых закон  о поздних переселенцах уже не распространяется.

В январе 2020 года наш проект „КАРТА НЕМЦА“ был направлен на рассмотрение в Министерство внутренних дел ФРГ и уполномоченному по делам переселенцев. 5 марта мы получили ответ из МВД, в котором сообщалось, что с 1 марта вступил в силу закон об иностранных специалистах, по которому также могут приехать и российские немцы, а потому, дополнительно принимать еще и „КАРТУ НЕМЦА“ не имеет смысла.

Что касается вышеназванного закона, то тут нужно сказать, что этот закон мог бы частично решить проблему для небольшой части российских немцев молодого и среднего возраста, но опять же, лишь в том случае, если бы они жили не в Сибири и Казахстане, а, например, в Калининградской области, откуда без больших финансовых затрат могли бы приехать в Германию для поиска работы, как это делают граждане Украины или Молдовы. Но подавать своё «резюме» с рабочей специальностью из Сибири и Казахстана, это просто бессмысленно. Поэтому данный закон мы не можем принять как альтернативу и как аргумент для отказа от проекта „КАРТА НЕМЦА“.

27 сентября 2020 года  мы обратились с письмом к большой группе членов Бундестага, в котором попросили депутатов бундестага обратить внимание на то, что подготовка новых санкций против РФ (в связи с отравлением Алексея Навального), без сомнений приведет к еще большему ухудшению политических отношений между РФ и ФРГ, что без сомнений очень негативно отразится на положении российских немцев, в связи с чем, мы в очередной раз просили упростить критерии приема поздних-переселенцев, а также рассмотреть вопрос принятия „КАРТЫ НЕМЦА“.

Из ответов нескольких депутатов бундестага, которые мы получили, я приведу один, это ответ парламентского госсекретаря при Федеральном министре внутренних дел ФРГ Штефана Майера (Stephan Mayer, Parlamentarischen Staatssekretär beim Bundesminister des Innern, für Bau und Heimat), который в своем письме предостерегает нас, что принятие „КАРТЫ НЕМЦА“ может привести к негативной реакции со стороны правительства РФ и ухудшению отношений между нашими странами, как это уже было в Польше, где стала работать аналогичная программа – „КАРТА ПОЛЯКА“.

Этот аргумент мы также считаем надуманным и принять не можем. Причиной для напряжения в отношениях между Польшей и, например, Республикой Беларусь во время выборов 2010 года, стала не сама «Карта поляка» и возможность этнических поляков выезжать в Польшу. Нет, проблема крылась в другом. По сообщениям СМИ Беларуси, польские центры – «Дома поляков» – превратились тогда в  штаб-квартиры для белорусской политической оппозиции. Именно это стало причиной обострения в отношениях, а не сама „Карта поляка“.

Между правительствами Германии и России уже давно идет слаженная работа. Германская сторона оказывает поддержку культурным организациям  российских немцев в РФ так же, как российская программа  «Соотечественники» с 2007 года работает в Германии и, как мы знаем,  активно рекламирует возвращение бывших соотечественников в Российскую Федерацию. Поэтому введение предложенной нами „КАРТЫ НЕМЦА“, не может вызывать какой-то негативной реакции, так как не предусматривает никакой дополнительной деятельности на территории РФ, которая могла бы рассматриваться как вмешательство во внутренние дела. Следовательно, аргумент, что „КАРТА НЕМЦА“ могла бы стать причиной для обострения в отношениях, мы также отвергаем.

Правительства России и Германии долгое время использовали вопрос российских немцев для выстраивания мостов в сфере дипломатии, экономики и бизнеса, но они нечего не сделали для реального решения проблемы российских немцев – для создания условий компактного проживания, что дало бы гарантию культурного развития и самосохранения народа. Эти главные цели российских немцев, с которых начиналось их национальное движение 90-х годов, были похоронены правительствами двух стран, а в январе 2016 года в этом вопросе похоже была поставлена окончательная точка.

Поэтому, в новом 2021 году, в год 80-летия депортации, нам следует поставить для себя три следующие неотложные задачи, решения которых мы должны добиваться:

  1. Упрощение процедуры приема поздних переселенцев.
  2. Принятие „КАРТЫ НЕМЦА“.
  3. Предоставление российским немцам права на получение вида на жительство в странах Европейского Союза.

 Скорее всего, правительство ФРГ будет и дальше игнорировать эти наши предложения. Поэтому нам не следует ждать результатов их решений, а уже сегодня начать поднимать вопрос перед структурами Евросоюза, о предоставлении российским немцам, которые на протяжении 80-ти лет остаются в местах ссылок, права на получение вида на жительство в странах Европейского Союза. Реализация этих задач, на наш взгляд, должна заставить правительства двух стран вернуться к решению проблемы российских немцев.

Эти задачи должны стать общей целью и руководством к действиям как для тех российских немцев, которые проживает сегодня в Германии, так и для тех, кто еще остается в республиках бывшего СССР. Насколько мы сможем поднять эти вопросы и добиться их решения, будет зависеть будущее нашего народа.

Андрей Триллер

23.12.2020



« (Предыдущая новость)



3 комментария до Неотложные задачи на 2021 год. 80 лет депортации российских немцев

  1. Александр:

    Ув.Друзья!
    Многие не решаемые наши проблемы-проблемы российских немцев,не решались и не решаются потому, что наш народ, абсолютно не сплочен. Пока не будет массовой поддержки друг друга, РН, не смогут решить важные свои проблемы, впрочем, это как в Германии, так и России.

  2. Шваб:

    Я поддерживаю эти три пункта.
    Я — российский немец и хотелось бы иметь возможность беспрепятственно перебраться в Евросоюз или Германию.
    Проживаю в Алтайском крае, Табунский район.
    Считаю что российские немцы имеют полное право на возвращение на историческую Родину. Иначе самосохранение нашего народа невозможно в современных реалиях России. Имеется ввиду язык и наше прошлое уйдет в небытие.

  3. Robert:

    С Новым Годом!Задачи на 2021 год были уже 30 лет назад актуальны!
    К сожалению наши в АдГ и другие, ничего не сделали для своих!
    Конечно правительство Германии играет на время, если умрёт старшее поколение,
    то доказывать будет нечем!
    Поэтому уже давно надо было сделать возможности приезжать как это делают мигранты и не загружаться проблемой доказательств! Как видно мигранты получают и живут без проблем! Это я пишу после разговора с чиновником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели