Закон о приеме иностранных специалистов: С какими проблемами столкнутся российские немцы?

Фото 1: «Volk auf dem Weg» №4 2020 г.

Журнал землячества немцев из России «Volk auf dem Weg» сообщил о вступившем в силу с 1 марта 2020 года законе о приеме в Германию иностранных специалистов. Прочитав эту информацию, я сразу подумал, что сейчас этот закон будет использоваться, чтобы отмахнуться от предлагаемой нами «Карты немца»: дескать, принят закон, у немцев из постсоветского пространства теперь так же, как и у других, есть шанс получить образование и работу в Германии – пользуйтесь тем, что есть и нечего еще что-то придумывать.

Закон по приему иностранных специалистов или «Голубая карта», действительно открывает некоторые возможности, которые предусматриваются в предлагаемом проекте «Карта немца», однако, закон о специалистах не заменяет, а лишь подтверждает необходимость и реальность нашего проекта «Карта немца».

Вступивший в силу новый закон по приему специалистов я бы назвал «Балканской картой», потому, что в отличие от всех остальных стран, не входящих в ЕС, только для  выходцев из Албании, Косово, Сербии – всего семи балканских стран –  закон позволяет приехать в Германию, не имея специальности с трехгодичным сроком обучения.

Молодежь из семей российских немцев таких привелегий лишены: они могут приехать только с уже  законченным трехгодичным образованием, хотя еще пять лет назад им обещали то, что сегодня получили исключительно выходцы с балканских стран.

Руководству Землячества немцев из России следует вспомнить визит в Казахстан в 2015 году и его итоги, о которых сообщалось в журнале  «Volk auf dem Weg» №11 2015 г. Это был визит  во главе с тогдашним уполномоченным по делам переселенцев Гартмутом Кошиком, председателем Землячества немцев из России Вальдемаром Айзенбрауном, депутатом бундестага от ХДС Генрихом Цертиком и руководителем юношеской организации Землячества Вальтером Гауксом.

В своей отчетной публикации Гартмут Кошик сообщал о выстраивании мостов сотрудничества между государствами, о партнерской работе с организациями немецкого меньшинства в Казахстане и, особенно, с молодежью и, самое главное, о возможности для молодых людей из немецких семей получить образование в Германии для работы в больницах и домах престарелых, то есть получить среднее образование (Ausbildung) в Германии, а не переучиваться уже готовым специалистам.  Почему же сегодня об этих обещаниях забыли?

Фото 2: «Volk auf dem Weg» №11 2015 г.

Хочется обратить внимание и на саму публикацию о новом законе в журнале «Volk auf dem Weg». Это чисто казенный текст, без какой либо информации для обратной связи; ни телефона, ни электронного адреса, есть лишь ссылка на сайт с профессиями (Make-it-in-Germany – на немецком и английском) и есть приписка, что интересующиеся могут обращаться в МBE – консультационные центры Землячества.

Допустим, что те молодые люди из немецких семей в России, Казахстане, для кого эта информация расчитанна, получат её из других источников и к  немецким организациям и Землячеству это не будет иметь никакого отношения. А жаль – почему бы эту работу не взять на себя Землячеству, как представительному органу немцев из России, проектная деятельность которого финансируется правительством Германии?

Нужно учитывать, что кроме общей информации российские немцы нуждаются  в особой информации, которую они не смогут получить нигде, кроме как из своих немецких организаций.

К примеру, для меня лично, после того как я прочитал о программе приема иностранных специалистов, среди которых могут оказаться и наши земляки, сразу возник такой вопрос: Сохранится ли для российского немца, который воспользуется этой программой, возможность стать поздним переселенцем в Германию?

Почему этот вопрос возник? Потому что мы имеем очень свежий случай российской немки Алеси Бирих, которой отказали в приеме в качестве позднего переселенца за её выезд из РФ и три года проживания в одной из стран ЕС.

Случай Алеси Бирих был озвучен в бундестаге депутатом от АfD Христианом Виртом. Тогда же парламентский госсекретарь др. Томас Гебхард (Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesministerium für Gesundheit Dr. Thomas Gebhart, MdB), обещал разобраться с этим вопросом.

Сейчас у меня на столе лежит копия письма, ответ Федерального административного ведомства (BVA) парламентскому госсекретарю доктору Гебхарту, в котором BVA отстаивает свою позицию и поясняет, что отказ был правомерным.

Кстати, бабушка Алеси Бирих подала прошение (антраг) на воссоединение. Так вот, бабушка еще не получила уведомление из Фридланда о том, принято ли её прошение в обработку, а BVA в своем письме доктору Гебхарту уже сообщает, что бабушка Алеси Бирих подала прошение, по которому ей тоже будет послан отказ, так как Алеся Бирих не может быть принята в Германию ни как «поздний переселенец» («Spätaussiedler») с параграфом 4, ни как «потомок позднего переселенца» («Abkömmling») с параграфом 7. Отказ о предоставлении параграфа 7 остается очень спорным, но мы сейчас о другом.

Возвращаясь к нашей теме, хочу сказать, что если  информация о приеме специалистов будет подаваться без необходимых пояснений о том, как приезд в ФРГ в качестве специалиста отразится в будущем на статусе переселенца, то это может стать очередной ловушкой и на месте Алеси Бирих окажутся очень многие.

Мне могут сказать, что молодой специалист, который скорее всего рожден  после 1992 года, по возрасту в любом случае не имеет права подавать прошение о получении статуса позднего переселенца.

Допустим, но надо учитывать, что его родители могут подать такое прошение, в которое включат его как потомка переселенца с §7, а Федеральное административное ведомство по приему переселенцев (BVA) откажет ему в приеме так же, как отказали Алесе Бирих. И таких различных вариаций, в которых BVA усмотрит причину для отказа, может быть много. Замечу, что когда консультанты Землячества сталкиваются с такими проблемами, они очень сильно возмущаются: «Сколько ошибок совершили люди и сколько проблем сами себе создали».

Так вот все эти возможные ошибки и возникающие в связи с этим проблемы могут и должны быть заранее устранены, но для этого Землячество, как представительный орган немцев из России, должно взять процесс приема специалистов из числа российских немцев под свою опёку, а при возникших вопросах не отсылать нас к адвокату доктору Томасу Пуэ, потому что он вряд ли сможет помочь, если само Землячество не поднимет проблему и не добьется от МВД (BMI) и Федерального административного ведомства (BVA), чтобы специалистов из числа российских немцев не лишили в будущем права получения статуса позднего переселенца.

Следует отменить и практику отказов в приеме молодым людям, включёным в прошения (антраги) как члены семей с параграфом 7, в тех случаях, когда они выезжают за рубеж для учебы, работы и по другим причинам.

Вот это то, что мы конкретно ждем от нашего Землячества в этом отдельно взятом вопросе по приему специалистов.

Андрей Триллер






2 комментария до Закон о приеме иностранных специалистов: С какими проблемами столкнутся российские немцы?

  1. Александр:

    Полностью согласен. Носить сегодня детям в России немецкую фамилию, также тяжело, как и сразу после войны. Сегодня пропаганда бьет еще более хлёстко. А российская пропаганда в этом превзошла всех германофобов Запада.

  2. Тот кто имеет немецкую фамилию в России они уже герои.А дети с немецкой фамилией дважды герои.И что же вы за немцы если своих не пускаете на родину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели