Что нам даст КАРТА НЕМЦА?

Введение КАРТЫ НЕМЦА вызовет большой интерес и поддержку как в среде немцев проживающих за рубежом, так и в среде их родственников проживающих в Германии.  Этот проект открывает новые возможности для развития немецкой культуры, активной жизни немецких общин зарубежом.

В условиях, так и не состоявшейся реабилитации репрессированного народа, введение «Карты немца» для оставшихся на территории постсоветских республик его потомков, можно рассматривать как некий, смягчающий их судьбу шаг со стороны Германии, признавшей свою ответственность за их судьбу.

Для немецкой молодежи в странах бывшего СССР (рожденные после 1.01 1993-го уже лишены возможности ставить заявление на прием в Федеративную Республику Германия в качестве поздних переселенцев), этот проект  открывает новые перспективы и дает новые стимулы для изучения немецкого языка и культуры.

Для немцев,  которые в результате Вторрой мировой войны потеряли свою родину и волею судьбы оказались  сегодня за пределами ФРГ и ЕС, «Карта немца» должна дать новые возможность для связи с исторической родиной.

Для Германии этот проект открывает возможности укрепления культурных связей, привлечения в страну талантливой, образованной молодежи, которая сама пробивает себе дорогу к знаниям и может легко влиться в немецкое общество,  увеличение потока туристов, молодежного обмена.

 

Проект КАРТА НЕМЦА

КАРТА НЕМЦА содействует лицам немецкого происхождения проживающим за пределами ФРГ, которые в результате Второй мировой войны потеряли свою немецкую родину, долгие годы ощущали последствия войны на своей судьбе,  в сохранении и развитии национальной культуры, традиций, родного языка, а также более тесной связи с немецким государством.

В эту категорию входят:

  1. Немцы, и их потомки проживающие в странах бывшего СССР, которые с началом Второй мировой войны были лишены гражданских прав, депортированы в отдаленные районы СССР, отправлены на принудительные работы в лагеря системы ГУЛАГ и спецпоселения – под надзор органов госбезопасности.
  2. Немцы, и их потомки, которые в результате Второй мировой войны были изгнаны из Восточной Европы и восточных территорий Германского Рейха и, в результате этих исторических событий, оказались сегодня за пределами Федеративной Республики Германия и стран ЕС.

Основная идея для введения КАРТЫ НЕМЦА заключается в:

  • популяризации, оживлении и поддержке немецких общин и сообществ, национальной культуры и немецких традиций среди немцев проживающих зарубежом;
  • стимулировании узучения немецкого языка среди молодежи немецкого происхождения проживающей зарубежом;
  • привлечении в Германию новых высококвалифицированных работников;
  • поддержке и обучении талантливых молодых людей, которые в будущем могут быстро интегрироваться в немецкое общество;
  • увеличении количества туристов.

Германия имеет весьма негативные демографические показатели по коренному народу. Большое колличество немецких специалистов уезжают работать и обучаться в те государства, в которых видят для себя более надёжное будущее, чем на родине.

Государство может частично возместить эти утраты за счет зарубежных немцев, имеющих КН.

Кто может получить Карту немца?

КН имеет право получить лицо с немецкого происхождения, который на момент предоставления заявления является гражданином одной из республик бывшего СССР, а также потомки лиц немецкого происхождения подвергшиеся изгнанию из Восточных территорий Рейха  и стран Восточной Европы проживающие вне Европейского Союза и соответствующие нижеперечисленным критериям:

  • наличие прямых родственников немецкой национальности (родители/бабушка/дедушка);
  • гражданство одной из стран бывшего СССР;
  • отсутствие гражданства Германии или ПМЖ в Германии;
  • выражает свою взаимосвязь с народом Германии посредством знания на базовом уровне немецкого языка (уровень А1), поддержания немецкой культуры, обычаев, традиций;
  • человек должен подписать декларацию подтверждающую принадлежность к немецкому народу в присутствии представителя Федеративной Республики Германия в её посольствах или консульских отделах;
  • предоставить письменное удостоверение о том, что один из его прародителей (отец/мать, дедушка/бабушка, со стороны отца или матери) немцы по национальности;
  • предоставить справку, подтверждающую, что заявитель (его родители) принимают участие в жизни немецкой общины, и тем самым поддерживали немецкую культуру и немецкий язык.

Что нужно чтобы получить Карту немца?

Человеку надо подать специальное заявление на оформление данного документа в отдел посольства ФРГ по месту проживания. КН выдает посольство и консульские отделы ФРГ

При оформлении заявления на Карту немца необходимо иметь перечисленные документы:

  • Заявление, которое заполняют соответственно инструкции;
  • Экземпляр фотоснимка;
  • Экземпляр и дубликаты документов, которые являются подтверждением принадлежности человека к немецкому народу (документы свои, родителей, бабушки/дедушки, в которых указана национальность, справки о реабилитации подтверждающие, что прародители заявителя (родители, дедушки/бабушки, прадедушки/прабабушки подверглись депортации, находились на принудительных работах в трудовых лагерях или спецкомендатуре;
  • Дубликат и оригинал свидетельства о рождении;
  • Аттестаты об окончании школы и учебных заведений;
  • Дубликат и оригинал заграничного паспорта (страница с фотоснимком), внутреннего паспорта (страница с фото и пропиской).

Экзамен на Карту немца

Чтобы получить Карту необходимо иметь сертификат Гете-института подтверждающий знания немецкого языка (уровень А1), или подтвердить знания языка, ответив на вопросы непосредственно при собеседовании в посольстве или консульском отделе ФРГ.

Если собеседование прошло успешно, посол дает на подпись заявителю декларацию о принадлежности к немецкому народу.

Права обладателя Карты немца

Соответственно законодательства данной страны, человек, который оформил КН, наделен правами:

Получать мульти-визу в Германию без оплаты каких бы то ни было сборов. Речь идет исключительно о национальной визе.

  • Может законно работать на территории страны (обладателям Карты не надо оформлять специальное разрешение на работу, работодателю нет надобности регистрировать работника-иностранца, а по истечению времени продлевать регистрацию);
  • Человек наделяется равноправием аналогично гражданам Германии вести предпринимательскую деятельность, оформлять бизнес;
  • На высшем, среднем, начальном уровнях пользоваться образовательной системой страны, получать предусмотренную для граждан Германии помощь на обучение;
  • При неотложной ситуации (неожиданное заболевание, травматизм, аварии) во время нахождения на территории ФРГ получить бесплатное медицинское обслуживание .

Как пользоваться Картой немца?

Чтобы получить свои «льготы» нужно предоставить саму КН и документ, удостоверяющий вашу личность (например, загранпаспорт). Карта немца является основанием для выдачи бесплатной мульти-визы для многократного посещения Германии.

Карта немца для ребенка

Карта немца для ребенка выдается при наличии:

  • у матери и отца Карты немца;
  • карты у одного из родителей и одновременно при согласии второго в присутствии консула о выдаче Карты ребенку.

Если родитель лишен соответственно судового порядка родительских прав, то его разрешение не требуется.

Молодые люди, достигшие 16-ти лет, должны дать свое согласие на оформление Карты немца.

Каков срок действия Карты немца

Документ действителен на протяжении 10 лет с периода получения. Для продления годности Карты немца, не позже чем за 90 дней до окончания срока, владелец должен подать заявление на продление.

Карта автоматически теряет действительность, если обладатель КАРТЫ получил решение о приеме (ПМЖ в Германии) и уже проживает в стране.

Причины отказа в получении Карты немца

В каком случае заявитель на Карту немца может получить отказ в выдаче документа?

Проситель может получить отказ если он:

  • не предоставил документального доказательства происхождения,не имеет базовых знаний немецкого языка, не знает традиций и обычаев своих предков;
  • вместе с прошением подал фальшивыедокументы или не правдивые личные данные;
  • утаил правду или же сказал неправду;
  • наносит вред интересам Федеративной Республики, ее общественному порядку, оборонной способности или безопасности.

Если просителю отказано в выдаче, он имеет право подать апелляцию в BVA. Апелляция должна быть подана не позже 30 дней после получения официального решения об отказе.

Также, документ может быть признан недействительным и отозван у владельца, в случае:

  • если обладатель Карты несет прямую угрозу или оскорбительно ведет себя по отношению к Федеративной Республике или ее народу;
  • если обладатель Карты получил гражданство ФРГ или постоянный вид на жительство в Германии;
  • если он отказался отКарты немца.

Если карта признана недействительной, она должна быть возвращена консулу Германии.

Фольксрат российских немцев Германии
Председатель комитета по проблемам репатриации и реабилитации российских немцев
Андрей Триллер



« (Предыдущая новость)



9 комментариев до Что нам даст КАРТА НЕМЦА?

  1. Валентина:

    Здравствуйте! Хотела бы узнать, как продвигается проект. Есть ли новости.

  2. Idvdrd:

    Сколько лет нужно состоять в браке чтоб одобрили документы на жену ?

    • Андрей Триллер:

      Что значит, чтобы одобрили документы на жену? Их одобрят и примут вашу жену в любом случае, вопрос по какому параграфу? Если вы имеете ввиду, чтобы дали §7,с получением немецкого гражданства, в этом случае, если Вы сами будете иметь § 4 Spätaussiedler, то для того, чтобы Ваша жена получила §7, Вы должны состоять в браке 3 года. Если вы состоите в браке менее 3 лет, то ваша супруга получит § 8, и сможет проживать с вами, как иностранный гражданин, получив вид на жительство. По этой ссылке Вы найдете консультации на все темы, касающиеся приема поздних-переселенцев:
      https://www.ok.ru/group/54888851112034

  3. Андрей Триллер:

    Земляки, не ищите, это только проект, который я представляю общественности именно для того, чтобы люди могли увидеть, ознакомиться, и знать,какие возможности откроет «КАРТА НЕМЦА», если мы, все вместе добъёмся ее принятия. А добится можно только при всеобщей поддержке этого проекта, вот для этого люди и должны знать, что это за проект, иначе как добиться того, чтобы о нем заговорили, чтобы его поддержали в каждом немецком обществе на постсоветском пространстве, чтобы это стало темой разговора при каждой встрече с представителями Германии. Я уверен, что при всеобщей поддержке российскими немцами этого проекта, мы добъёмся его принятия.

    • Inna S.:

      Добрый вечер.
      А в чём заключается поддержка данного проекта?

      • Добрый лень Андрей. Почему русские немцы в виде поздних переселенцев не так желанны в Германии как беженцы? Почему такой жесткий ценз ввиде языковых требований и долгой, затянутой на несколько лет процедурой сбора не только основных но и дополнительных документов? Не ужели «русских» немцев, Германия за своих не считает? Почему правит-во германии не скопирует программу алии у Израиля, к чему такие барьеры?

        • Mikhail Dayne:

          Андрей, думаю на эту ситуацию, скорее всего влияет третья сила. В Германии многочисленны ближневосточные и иные мусульманские общины. Они состоят в союзе с левыми политиками, которые много лет правят ФРГ. Суть их симбиоза в том, что эти граждане обеспечивают левым необходимое количество голосов на выборах, а левые лоббируют их интересы в вопросах миграции. Поэтому туркам, арабам, афганцам и пр., год за годом удается держать немецкие ворота открытыми для своих земляков, обеспечивая их отличной социалкой по прибытию, но по факту в ущерб всем остальным иммигрантам, даже нам — этническим немцам. После того, как они получили львиную долю преференций, нам остается лишь общий порядок с его бюрократическим болотом. Ситуация просто абсурдна, согласен. Почему по алие Израиль признает даже темнокожих евреев Эфиопии, почему для репатриацию в Румынию не требуется знание румынского, почему у поляков уже давно есть своя карта? Да потому-что у них не правят левые, которые получают силу на выборах от местных исламских общин.

  4. Мария:

    это законопроект или инициатива или решенный факт? очень было бы здорово!

  5. Анна Зименс:

    Здравствуйте, спасибо большое за статью.
    Подскажите, когда вышло текущее постановление? Или это только Вы описываете возможности будущего?
    Я переискала всю информацию на посольствах Германии, нигде, к сожалению, данной информации не нашла.
    Если вышел закон/поправки, не могли бы Вы дать ссылку?

    Спасибо заранее!
    С уважением, Анна Зименс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели