КАК ЧИНОВНИК ОТ CSU МСТИТ РОССИЙСКИМ НЕМЦАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ AfD

В апреле прошлого, 2018 года в Берлине состоялся первый независимый всегерманский конгресс российских немцев. Его инициировали депутат Бундестага Вальдемар Гердт и Международный конвент российских немцев, являющийся преемником идейных ценностей легендарного общественного реабилитационного движения советских немцев «Возрождение»-«Видергебурт». Проведению этого конгресса оказывалось сильное, скрытое противодействие со стороны властей Германии и Землячества немцев из России. В пассивной форме этому противодействовали и функционеры множества интеграционных ферайнов немцев-переселенцев из СССР и постсоветских республик, получающих, также как и Землячество финансовую поддержку из бюджета и фондов этаблированных партий.

Явным свидетельством негативного отношения к столь не рядовому общественному событию в Германии явился отказ от участия в нем со стороны Уполномоченного федерального правительства по вопросам переселенцев, а также со стороны руководства ферайна Землячества немцев из России, признанным правительством в качестве монопольного выразителя интересов немцев-переселенцев из СССР, России и всех постсоветских республик. Между тем, ведомство Уполномоченного является профильным государственным учреждением, которое должно заниматься проблемами любых социальных категорий и общественных объединений немцев-переселенцев. Руководитель этого ведомства не вправе произвольно, по принципу политических предпочтений, выделять в сообществе российских немцев одни организации и отказываться от общения с другими. Во всяком случае, этого требуют базовые принципы демократии, на которые так любят ссылаться власти Германии.

Однако господин Бернд Фабрициус, — Уполномоченный по делам переселенцев, видимо смотрит на демократию через узкопартийное окошко баварской CSU, забыв, что занял государственный правительственный пост в интересах всего немецкого народа.

В то же время, Фабрициус, выступая на конференции, посвящённой 100-летию немецкой автономии в Поволжье (Берлин, 12.06.2018) заверял присутствующих, что открыт для общения со всеми без исключения общественными структурами российских немцев. Это хорошо запомнили десять представителей Фольксрата и Международного конвента российских немцев, находившихся на конференции. Поверив Фабрициусу, Фольксрат российских немцев Германии обратился в нему (письмо от 28.07.2018) с просьбой выделить время для прямого общения по актуальным проблемам более чем 4-х миллионного сообщества российских немцев Германии. Через месяц Фольксрат получил отказ от 27.08.2018г. Уполномоченного со странной ссылкой на то, что рано ещё говорить со структурой, которой от роду всего несколько месяцев. Но в то же время господин Фабрициус выразил готовность к диалогу в будущем.

Несмотря на довольно странную аргументацию отказа, Фольксрат продолжил свою общественную деятельность, надеясь достучаться до высокого чиновника в будущем. Летом-осенью прошлого года Фольксрат провел очень важную социологическую работу, опросив 2706 российских немцев, проживающих в Германии по вопросам их интеграции и политическим ориентирам.

Результаты этой научной работы исключительно важны для понимания не только самих переселенцев, но и для всех политических партий и правительства страны. Впервые в конкретных цифрах выявлено сколько российских немцев участвовало в выборах германского парламента 24.09.2017 года. Цифра оказалась впечатляющей, — 81,56%. Такой активности среди российских немцев в Германии ранее не отмечалось.

Далее выяснилось, что 75,9% участвовавших в голосовании российских немцев отдали свои голоса партии AfD и лишь 10, 15% коалиции CDU/CSU.

И хотя тренд в этом направлении просматривался всеми экспертами весь 2016 и 2017 год, вплоть до даты выборов в бундестаг, столь конкретного сенсационного результата никто бы не узнал, если бы не указанное исследование Фольксрата.

Более того, исследование Фольксрата показало, как изменилось отношение российских немцев, принявших участие в выборах 2017 года, к правящим партиям и оппозиционной AfD к осени 2018 года. Оно оказалось для CDU/CSU ещё более удручающим. Теперь эта коалиция могла бы рассчитывать лишь на 3,45 % голосов, в то время когда симпатии к AfD возросли до 87,13%.

По мнению Фольксрата обсуждение результатов социологического исследования должно было стать главной темой на встрече с Уполномоченным федерального правительства Германии по проблемам переселенцев. Хотя и кроме этой темы, у Фольксрата имеется ряд других, которые он хотел бы обсудить в ведомстве Уполномоченного.

Однако, на своё второе обращение к господину Фабрициусу от 18.01.2019г., Фольксрат получил  лишь через два с половиной месяца ответ от 15.03.2019г. и уже не от него самого, а от его сотрудника. Это уже само по себе далеко не корректно, особенно с учётом того, что председатель Фольксрата, — Вальдемар Гердт, подписывал оба своих письма с указанием своего депутатского статуса.

Удивительно сколь скудной оказалась фантазия сотрудника Уполномоченного по делам переселенцев, который не нашёл ничего иного, как использовать во втором отказе те же аргументы, которые его шеф Фабрициус сформулировал в первом. Всё те же фразы о новой организации, которой ещё надо себя зарекомендовать работой и о какой-то демократии, с намёком о якобы не демократичности Фольксрата. То, что Фольксрат провел важное социологическое исследование среди переселенцев, ведомству Уполномоченного как бы вовсе и не интересно. Хотя, судя по всему, именно оно, точнее его результаты и стали причиной невидимой стены отторжения для Фабрициуса. Видимо, ему очень не хочется слышать из уст Гердта и как депутата, и как лидера представительной общественной структуры российских немцев нелицеприятную правду о деструктивной, а по существу дискриминационной политике правительства в отношении немцев-переселенцев из бывшего СССР.

От встречи с представителями Фольксрата во главе с депутатом Бундестага, Фабрициус, вероятно, уклоняется ещё и потому, что его могут попросить ответить ещё на ряд очень деликатных вопросов, на которые правдиво отвечать не хочется или просто не позволено. Например, о деятельности Германо-Российской межправительственной комиссии по проблемам российских немцев (МПК), через которую в Россию уже перекачано более полумиллиарда евро из бюджета Германии на реабилитационные цели репрессированного народа. И в частности на поэтапное восстановление, незаконно ликвидированной и де-юре существующей автономной республики немцев в Поволжье.

Фольксрату, как и всем российским немцам, известно, что цели предопределённые для МПК, давно не выполняются, а с января 2016 года указом президента Владимира Путина вообще отменены в их главной части. И потому Фольксрат считает необходимым полностью переформатировать деятельность МПК, с обязательным учётом мнения легитимных общественных организаций и структур российских немцев, как в самой России, так и в Германии.

Похоже, что перспектива общения с Фольксратом по столь деликатным для МПК вопросам, никак не мотивирует господина Фабрициуса. Вот и выдумываются в ведомстве Уполномоченного смехотворные, абсолютно не обоснованные, точнее просто недопустимые отказы.

Чтобы побудить Уполномоченного федерального правительства Германии по делам переселенцев к исполнению своих должностных обязанностей по поддержанию контактов со всеми легитимными структурами переселенцев и, в частности с Фольксратом российских немцев Германии, мы решили ещё раз обратиться к г-ну Фабрициусу через открытое письмо от 10.04.2019г. и одновременно к широкой общественности российских немцев. Целью открытого письма является необходимость обратить внимание на ничем не обоснованное избирательное отношение уполномоченных чиновников ведомства к организациям и представителям российских немцев не разделяющих их узко партийных интересов.

Пресс-служба Фольксрата российских немцев Германии,
Берлин, 15.04.2019.






Новости по теме

  • К 80-летию со дня начала депортации российских немцев
  • Реально ли сохранить этническую идентичность немцев в России?
  • ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ
  • Движение российских немцев за право выезда на историческую родину в 70-х годах
  • Неотложные задачи на 2021 год. 80 лет депортации российских немцев
  • ЗАЖЖЁМ СВЕЧУ ПАМЯТИ!
  • Состоялось заочное заседание президиума Фольксрата российских немцев Германии
  • Закон о приеме иностранных специалистов: С какими проблемами столкнутся российские немцы?
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Перейти к верхней панели